Как решить уравнение х(х-2)(х-3)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Харьков Макс.
Либо методом преравнивания к нулю,то есть.У тебя здесь будет -
Способ 1
x(x-2)(x-3) = 0
Первый x = 0
Второй x-2 = 0
Третий x-3 = 0
из этого следует,что
Первый x = 0
Второй x = 2
Третий x = 3.

Способ 2
Либо будем перемножать,то есть.
x(x²-6x-2x+6) = 0
x(x² - 8x + 6) = 0
найдем дискриминант
x²-8x + 6 =0
D = (-8)² - 4 * 1 * 6 = 40
Первый х = (8 + √40)/2 = (8+ 20)/2 = 14
Второй х = (8 - 20)/2 = -12
И теперь,что найти третий х,подставим одно значение х из первого или второго.
x(14² - 8*14 + 6) = 0
x (144 - 96 + 6) = 0
54x = 0
x = 0/54
x = 0
=> третий х = 0.
Способ 3
(x² - 2x)(x-3)=0
x³ - 3x² - 2x² + 6x = 0
x³ - 5x² + 6x = 0
Но этот способ 3,уже не решение,а просто раскрытие выражения.

Ну я думаю,что так.
Но лучше,если вы уже учили метод приравнивания к нулю,то лучше способом 1. А если не учили,то 2 способ.