по вкладу а банк в конце каждого года планирует увеличивать на 20% сумму имеющуюся на вкладе в

начале года, а по вкладу б - увеличивать эту сумму на 10% в первый годи на одинаковое целое число n процентов и за второй, и за третий годы. Найдите наименьшее значение n, при котором за три года хранения вклад б окажеться выгоднее вклада а при одинаковых суммах первоначальных взносов

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Диана.
Я уже решал подобную задачу, только с другими числами.
Начальный взнос N0.
В банке A за 3 года станет
N(A) = N0*(1 + 20/100)^3 = N0*1,2^3 = 1,728*N0
В банке B через 1 г станет N1 = N0*1,1, а еще через 2 г
N(B) = 1,1*N0*(1 + n/100)^2
И должно быть N(B) > N(A)
1,1*N0*(1 + n/100)^2 > 1,728*N0
(1 + n/100)^2 > 1,728/1,1 ~ 1,571 
1 + n/100 > √(1,571) ~ 1,253
n/100 > 0,253
n >= 25,3
Минимальное целое n = 26%