Помогите срочно надо!!!!) Даны три многочлена: P1(a)=2а3 степени+3а 2 степени-а+1 P2(a)=4а4

степени+6а3 степени-2а2 степени+2а P3(a)=2а5 степени+3а4 степени-а 3 степени+а 2 степени. Найдите: A)P(a)= P1(a)-P2(a)+P3(a) Б)P(a)=P1(a)+P2(a)-P3(a)

Ответы на вопрос

Отвечает Тухсанов Марат.
P₁(a)=2а³+3а²-а+1
P₂(a)=4а⁴+6а³-2а²+2а
P₃(a)=2а⁵+3а⁴-а³+а²


A) P ( a ) = P₁( a )-P₂( a )+P₃( a ) =
= (
2а³ + 3а² - а + 1) - (4а⁴ + 6а³ - 2а² + 2а) + (2а⁵ + 3а⁴ - а³ + а²)=
= 2а³ + 3а² - а + 1 - 4а ⁴- 6а³ + 2а² - 2а + 2а⁵ + 3а⁴ - а³ + а²=
= 2а⁵ - а⁴ - 5а³ + 6а² - 3а +1


Б) P( a ) =
P₁( a ) + P₂( a ) - P₃( a ) =
= (
2а³ + 3а² - а + 1) + (4а⁴ + 6а³ - 2а² + 2а) - (2а⁵ + 3а⁴ - а³ + а²)=
= 2а³ + 3а² - а + 1 + 4а ⁴+ 6а³ - 2а² + 2а - 2а⁵ - 3а⁴ + а³ - а²=
= - 2а⁵ + а⁴ + 9а³ + а + 1