Две трубы, действуя одновременно,заливают цистерну нефтью за 2ч.За сколько часов заполняет цистерну

первая труба,действуя отдельно,если ей для залива цистерны требуется за 3 ч меньше, чем другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Х-время первой трубы
х+3-время второй трубы
1/х-производительность первой трубы
1/(x+3)-производительность второй трубы
1/x + 1/(x+3) = 1/2
2*(x+3)+2x= x^2 + 3x
x^2-x-6=0
x1=3
x2=-2 -не удовлетворяет условию задачи
Ответ: за 3 часа