Две трубы,действуя одновременно,заливают цистерну нефтью за 2 часа.За сколько часов заполняет

цистерну одна труба,действуя отдельно,если ей для залива цистерны требуется на 3 ч меньше,чем другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Лиза.
Может так?
х - время 1-й трубы 
х+3 - время второй трубы 
1/х - производительность 1-й трубы 
1/(х+3) - производительность 2-й трубы 
1/х + 1/(х+3) = 1/2 
2 * (х+3) + 2 х = х * (х+3) 
2х + 6 + 2x = x^2 + 3x 
x^2 - x - 6 = 0 
x1 = 3 
x2 = -2 (не удовлетворяет условию) 
Ответ: за 3 часа