Баржа в 10:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 45 минут,

баржа отправилась назад и вернулась в пункт А в 16:00 того же дня. Определите скорость течения реки, если известно, что собственная скорость баржи равна 7 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Анастасия.
X (км/ч) - скорость течения
15/(7+x) + 15/(7-x) + 45/60=6
(15*7-15x+15*7+15x)/(49-x^2) +3/4=6
210/(49-x^2)+3/4-6=0
840+147-3x^2-1176+24x^2=0 где х не равен 7 и - 7
21x^2=189
x^2=9
по условию задачи подходит только один корень:
x = 3
Ответ: 3 км/ч скорость течения реки