Баржа в 8:00 вышла из пункта А в пункт В,расположенный в 21 км по реке от пункта А.Пробыв в пункте

В 1 час,баржа отправилась назад и вернулась в пункт А в 16:00.Определите скорость течения реки,если известно,что собственная скорость баржи 8 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Бубенщикова Дарья.

х км/ч - скорость течения

8+х км/ч - скорость лодки по течению

8-х, км/ч - скорость лодки против течения

16-8-1 = 7 часов - время в пути, составим ур-е

  21    +    21    =7 

 8+х         8-х

  3    +    3    =1

 8+х      8-х

3 (8-х) + 3(8-х)  = 1

    64 - х^2

24-х+24+х=64-х^2

x^2=64-48=16

x=4 км/ч - скорость течения