Докажите, что значение выражения 8^7-2^18 кратно 28.


Ответы на вопрос

Отвечает Скрипник Алексей.
8^7-2^{18}=(2^3)^7-2^{18}=2^{21}-2^{18}=\\\\=2^{18}(2^{21-18}-1)=2^{18}(2^3-1)=2^{18}*(8-1)=\\\\=2^{18}*7=2^{16}*2^2*7=2^{16}*4*7=2^{16}*28

Итак, один из множителей полученного произведения равен 28, следовательно, произведение кратно числу 28. Значит и исходное выражение кратно числу 28.
Отвечает Карманов Кирилл.
8^7 = 2097152
2^18= 262144
2097152-262144=1835008
1835008:28=65536