Решите систему уравнений { х+у=4,х^2-у=2


Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.
[x+y=4 
[x²-y=2 

[y=4-x (выражаем ''y'')
[x²-4+x=2 (подставляем значения)

Второе уравнение в нашей системы решаем через Дискриминант:
x²+x-6=0 D=√25=5
x1=(-1+5)/2=2   x2=(-1-5)/2=-3
Получаем x=2 и x=-3
Подставляем в уравнения и получаем:
y=7 y=2
Ответ: (2;2) (-3;7)