Найти радиус равностороннего конуса если его высота равна 9 см


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Петр.
В равностороннем конусе осевое сечение - равносторонний треугольник. Его стороны r, а его высота - высота конуса.  h= \frac{a \sqrt{3} }{2}; , где а - сторона треугольника. В нашем случае a=r;  h= \frac{r \sqrt{3} }{2}; r= \frac{2h}{ \sqrt{3} }= \frac{2*9}{ \sqrt{3} }=6 \sqrt{3}