Решите уравнение: а) log1/2 (2x-4)=-2;б) log (x^2+2x+3)=log 6; в)loga x=loga 10-loga 2: г)

1/2log2 (x-4)+1/2 log2 (2x-1)=log2 3. Cпасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Евгений.
Решение смотри в приложении

Отвечает Кикин Тимур.
1
log(1/2)(2x-4)=-2
{2x-4>0⇒2x>4⇒x>2
{2x-4=4⇒2x=8⇒x=4
Ответ x=4
2
log(π)(x²+2x+3)=log(π)6
{x²+2x+3>0 D=4-12=-8⇒x∈R
{x²+2x+3=6⇒x²+2x-3=0
x1+x2=-2 U x1*x2=-3
x1=-3 U x2=1
Ответ x=-3;x=1
3
log(a)x=log(a)10-log(a)2
log(a)x=log(10/2)
log(a)x=log(a)5
x=5
Ответ x=5
4
1/2*log(2)(x-4)+1/2*(2x-1)=log(2)3
{x-4>0⇒x>4
{2x-1>0⇒2x>1⇒x>0,5
x∈(4 ;∞)
lof(2)√(x-4)+log(2)√(2x-1)=log(2)3
log(2)√[(x-4)(2x-1)]=log(2)3
√[(x-4)(2x-1)]=3
(x-4)(2x-1)=9
2x²-x-8x+4-9=0
2x²-9x-5=0
D=81+40=121
x1=(9-11)/4=-0,5 не удов усл
x2=(9+11)/4=5
Ответ x=5