Помогите, пожалуйста!!! У меня сейчас кр по алгебре, если я буду решать сама, то у меня будет 2,

а два мне получить нельзя, у мамы в субботу день рождения хочу порадовать её 4 или 5... Помогите, умоляю))) 10 б) 1. Решите систему уравнений методом подстановки: 15х-4у=8 -3х+у=1 2. Решите систему уравнений методом алгебраического сложения х+у=45 х-у=13

Ответы на вопрос

Отвечает Шкуренко Алёна.
1.
-3x+y=1
y=1+3x

15x-4(1+3x)=8
15x-4-12x=8
3x=8+4
3x=12
x=4
y=1+3*4=13
Ответ: (4;  13).

2)
x+x+y-y=45+13
2x=58
x=29

29+y=45
y=45-29
y=16
Ответ: (29; 16).
Отвечает Леготин Никита.
1. у=1+3х
подставим в первое
15х-4(1+3х)=8
15х-4-12х=8
3х-4=8
3х=12
х=4
найдем у
у=1+3×4=13
ответ: (4;13)
2. 2х=58
х=28

подставим во второе
28-у=13
-у=13-28
-у=-15
у=15

ответ: (28;15)