Найдите 6-й и n-й член геометрической прогрессии:3) -0,001; -0,01;...


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Диана.
-0,001. -0,01
b1=-0,001
b2=-0,01
n-1
bn=b1×q
2-1
b2=b1×q =b1×q
q=b2/b1
q=-0,01/-0,001=10
6-1
b6=b1×q. =-0,001×10^5=-10^(-3)×10^5=-10^2=-100
bn= =b1×q^(n-1)=-0,001×10^(n-1)=-10^(-3)×10^(n-1)=-10^(-3+n-1)=-10^(n-4)
bn=-10^(n-4)
ответ: b6=-100, bn=-10^(n-4)