Фирма арендует два помещения общей площадью 258 м². Найдите площадь каждого помещения, если

известно, что площадь одного из них на 18м² больше площади другого. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Анастасия.
Пусть х м² - площадь меньшего помещения, тогда (х+18) - площадь большего.

х+х+18=258
2х=258-18
2х=240
х=240:2
х=120 (м²) - площадь меньшего
120 + 18 = 138 (м²) площадь большего

или так:
1) 258 - 18 = 240 (м²) - если бы площади были одинаковыми
2) 240 : 2 = 120 (м²) - площадь меньшего
3) 120 + 18 = 138 (м²) - площадь большего
Отвечает Луців Іра.
Пусть х площадь первого помещения, тогда х+18 площадь второго. Составляем уравнение :
х+х+18=258
2х=258-18
2х=240
х=240:2
х=120 - площадь первого помещения
120+18=138 кв м - площадь второго
Если что в школе решали Удачи!