Сколько положительных членов в арифметической прогресси: 17,2; 17; 16,8;?


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Юля.
Аn=a1+d(n-1) (1); a1=17,2; d=17-17,2=-0,2; последний положительный член прогрессии равен 0,2; an=0,2; подставим значения в (1): 0,2=17,2+(-0,2)*(n-1); 0,2n=17,2+0,2-0,2; n=17,2:0,2=86; ответ: 86