1) в арифметической прогресси (An): A17=7.27, A21= -4.73, Найдите разность арифметической

прогресси2) в арифметической прогресси (Cn) C1= -4, а сумма первых девяти её членов равна 72. найдите разность ар. прогрес.

Ответы на вопрос

Отвечает Фурс Даша.

1)разность находим по формуле d=Am-Ak/m-k

тогда получимd=21-17/-4/73-7.27

                           d=4/-12

                           d=-1/3

2)из формулы сумма  арифметической прогресси получаем:S=A1+An*n/2

                                                                                                                   72=-4+9*n/2

                                                                                                                   n=28,8

разность находим по формуле d=Am-Ak/m-k

тогда получимd=9-1/28,8-(-4)

                           d=8/32,8

                           d=0,24, если округлить примерно получим 0,25