Найдите сумму 6 первых членов геометрической прогрессии (bn), если:b1=125, b3=5


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Александра.
S₆=b₁(qⁿ-1)/(q-1)- формула суммы
q-знаменатель геометрической прогрессии,
b₃=b₁·q³⁻¹
5=125·q²
q²=1/25
q=1/5
S₆=125((1/5)⁶-1)/(1/5-1)=(125·1/5⁶-125)÷(-4/5)=(5³/5⁶-5³)÷(-4/5)=-5(1/5³-5³)/4=
624,96/4=156,24
S₆=156,24