Определи значение функции y=−3⋅sin(x−π6)+2 при x = 4π3


Ответы на вопрос

Отвечает Бегунова Даша.
Y=-3sin(4pi/3-pi/6)+2. Рассмотрим sin(4pi/3-pi/6)=sin((8pi-pi)/6)=sin(7pi/6)=sin(6п/6 +п/6)=sin(п + п/6) (попадаем в 3ю четверть, поэтому sin<0 отрицательный) -sinп/6=-1/2. y=3/2+2=(3+4)/2=7/2