Сумма третьего и пятого членов фрифметической прогрессии равна 16 а шестой ее член на 12 больше

второго. Найдите разность и первый член данной прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Дьякова Лера.
{a3+a5=16⇒a1+2d+a1+4d=16⇒2a1+6d=16⇒a1+3d=8
{a6-a2=12⇒a1+5d-a1-d=12⇒4d=12⇒d=3
a1+3*3=8
a1=8-9
a1=-1