В геометрической прогрессии b1=512, bn=1, Sn=1024. Найдите кратность и количество членов.

Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ванин Гошан.
Что такое кратность? q?
Sn=(bn•q–b1)/(q–1)=(1•q–512)/(q–1)
(q–512)/(q–1)=1024
q–512=1024(q–1)
q–512=1024q–1024
–1023q=–512
q=1/2
bn=b1•q^(n–1)=512•(1/2)^(n–1)
512•(1/2)^(n–1)=1
(1/2)^(n–1)=1/512
(1/2)^(n–1)=(1/2)^9
n–1=9
n=10