Сумма 3 и 5 геометрической прогрессии = 20, а сумма 4и6 = 40. найдите знаменатель этой прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Gray Nika.
 \left \{ {{b _{3}+b_{5}=20 } \atop {b _{4}+b_{6}=40 }} \right. \\ 
 \left \{ {{b_{1}q^{2}+ b_{1}q^{4}=20 } \atop {b_{1}q^{3}+b_{1}q^{5}=40}} \right.  \\ 
 \left \{ {{b_{1}q^{2}(1+ q^{2})=20 } \atop {b_{1}q^{3}(1+q^{2})=40}} \right.  \\ 


делим второе уравнение на 1 и тогда
q=2