Найдите основной период функции: а) y= cos (x+) б) у= -2*ctg в) у= tg(-2x+)


Ответы на вопрос

Отвечает Майданкин Андрей.
Если тригон. функция зависит от линейной  (кх+в), то период такой триг. ф-ции равен наименьшему положительному периоду триг. ф-ции, делённому на к.
1)  y=cos(x+П/3)  ,  Т=2П/1=2П
2)  у=-2ctgx/3 ,  T=П/(1/3)=3П
3)  y=tg(-2x+5П/7)  ,  Т=П/(5/7)=7П/5