Из двух сел расстояние между которыми 26 км , выехали два велосипедиста и встретились через 1 час

после начала движения . Найдите скорость каждого из них , если первый за 3 ч проезжает на 8 км больше , чем второй за 2 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Тотушев Руслан.
Скорость :
I велосипедист    х км/ч
II велосипедист   у км/ч
1)  Скорость сближения  (х + у) км/ч , время в пути  1 час , следовательно расстояние между пунктами:
1 * (х + у) = 26   (км)
2) I велосипедист за  3 часа проедет  расстояние  3х км, а
II велосипедист за 2 часа проедет  2у км , разница в расстоянии:
3х  - 2у  =  8  (км)
Система уравнений:
{ 1 * ( x+y) = 26       ⇔    { x+y = 26:1    ⇔   { y= 26 - x
{ 3x  - 2y  =  8          ⇔    {3x -2y =  8     ⇔  {3x - 2y  = 8
Метод подстановки:
3х  - 2*(26 - х) =  8
3х  -  52  + 2х  = 8
5х  - 52  = 8
5х = 8 + 52
5х = 60
х = 60 : 5
х = 12  (км/ч)  скорость I велосипедиста
у= 26 - 12  = 14 (км/ч)  скорость II велосипедиста

Ответ:  12 км/ч  скорость первого  велосипедиста, 14 км/ч  скорость второго.