Помогите пожалуйста После двух последовательность снижений 1.)20% 2)10%стул стал стоить 108 грн.

Найти начальную цену

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.
Начальная цена стула: х гр.
После первой уценки цена стула составила: х - 0,2х = 0,8х (гр.)
После второй уценки цена составила: 0,8х - 0,1*0,8х = 0,72х (гр.)

По условию:  0,72х = 108  =>  х = 108:0,72 = 150 (гр.)

Ответ: начальная цена стула 150 гр.