СРОЧНО!!! Водный транспорт прошел по течению 66км,а затем против течения 72 км.На обратный путь

транспорт затратил на 1 час больше,а скорость течения 2 км/ч.Найдите собственную скорость водного транспорта.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Валя.
Пусть х - собственная скорость водного транспорта, тогда (х-2) скорость против течения реки, (х+2) скорость по течению. Составим уравнение:

72 66
------- – ------- = 1
(х–2) (х+2)

72(х+2)–66(х–2)
------------------------ = 1
(х–2)(х+2)

72х+144–66х+132
-------------------------- = 1
(х–2)(х+2)

6х+276 = х^2–4
х^2–4–6х–276=0
х^2–6х–280=0
Д=/36–4•1•(-280)=/1156=34
х1=(6+34)/2=20
х2=(6–34)/2=–14 не может являться решением
Ответ: собственная скорость водного транспорта 20км/ч.