Из города А в город Б расстояние между которыми 120 км выехали одновременно два велосипедиста

скорость первого на 3 километров час больше скорости второго поэтому он прибыл в город Б на 2 часа раньше определить скорость велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Мнацаканян Арман.

Х- скорость второго велосипедиста.

Х+3- скорость первого велосипедиста.

120/Х-время движения второго велосипедиста.

120/Х+3- время движения первого велосипедиста.

Получим уравнение:

120/Х-120/Х+3=2              Х не равен 3

120(Х+3)-120Х=2x^{2}+6Х

120Х+360-120Х-2x^{2}-6Х=0

-2x^{2}-6Х+360=0

-x^{2}-3Х+180=0

x^{2}+3Х-180=0

Д=9+720=729

\sqrt{Д}=27

Х1=12

Скорость первого велосипедиста 15 км/час

второго велосипедиста 12 км/час