Из города A в город B расстояние между которыми 120 км одновременно выехали 2 велосипедиста.

скорость первого на 3 км/ч больше скорости второго поэтому он прибыл в город в на 2 часа раньше. определите скорость каждого велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Артур.
Пусть v - скорость медленного велосипедиста, тогда (v+3) - скорость быстрого.
По условию
 \frac{120}{v} -  \frac{120}{(v+3)} = 2
После упрощения уравнение имеет вид
 \frac{120*3}{v*(v+3)} = 2
Отсюда
v*(v+3) = 180
Тогда получается квадратное уравнение
 v^{2} +3v - 180=0
Оно имеет два корня -15 (не подходит по смыслу задачи) и 12 - подходит
Тогда скорость одно 12 км в час а второго 15 км в час