Известно, что 30% числа m на 20 больше, чем 40% числа p, а 30% числа p на 8 больше, чем 20% числа

m. Найди числа m и p.

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманов Ваня.
30% от числа  m  составляют  0,3m .
40% числа р составляют  0,4р .
1 условие запишем так:   0,3m-20=0,4p   ⇒   0,3m-0,4p=20
30% числа р составляют 0,3р .
20% числа  m составляют  0,2m .
2 условие запишем так:   0,3р-8=0,2m   ⇒   0,3p-0,2m=8
Cистема:

 \left \{ {{0,3m-0,4p=20\; \cdot 10} \atop {-0,2m+0,3p=8\; |\cdot 10}} \right.  \left \{ {{3m-4p=200\; |\cdot 2} \atop {-2m+3p=80\; |\cdot 3}} \right. \oplus \;  \left \{ {{3m-4p=200} \atop {p=640}} \right. \\\\\\ \left \{ {{3m=200-4\cdot 640} \atop {p=640}} \right. \;  \left \{ {{3m=-2360} \atop {p=640}} \right. \;  \left \{ {{m=-786\frac{2}{3}} \atop {p=640}} \right.