Составьте уравнение прямой, проходящей через заданные две точки A(2;3) B(-6;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Зубова Ксюха.
Уравнение прямой имеет вид y = kx + b.
Подставим координаты точек A и В и решим систему:
3 = 2k + b
-1 = -6k + b
Вычтем из первого второе
3 + 1 = 2k + 6k + b - b 
4 = 8k
k = 0,5
3 = 1 + b
b = 2
Ответ: y = 0,5x + 2.