Найти область значений функций y=(x+2)/(2x-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Анибалов Вова.
Y = (x + 2)/(2x - 3)
y = [0,5(2x - 3) + 3,5]/(2x - 3)
y = 0,5 + 3,5/(2x - 3) 
На нуль делить нельзя, поэтому D(y) = (-∞; 3/2) U (3/2; +∞)
3,5/(2x - 3) не может равняться нулю, поэтому 0,5 + 0 выбивается из области значений.
Значит, E(y) = (-∞; 0,5) U (0,5; +∞).
Ответ: E(y) = (-∞; 0,5) U (0,5; +∞).
Отвечает Смирнов Евгений.
Task/25490640
--------------------
Найти область значений функций y=(x+2)/(2x-3). 
-------------
y = 
(x+2)/(2x-3)  ;  E(y) -?

D(y) = ( -
∞; 3/2) ∪ ( 3/2 ; + ∞) .   || ООФ ||
y = (x+2)/(2x-3)=(x -3/2 +7/2)/2(x -3/2) = (x-3/2)/ 2(x-3/2) +(7/4) /(x-3/2) =
   = 1/2 + 1,75 / (x-3/2) .
x
→(3/2)₋ ⇒ y → -∞ ;  x→(3/2)₊  ⇒ y→+ ∞ .
x → - ∞  ⇒ y →(1/2)₋ ;  x →+∞  ⇒ y →(1/2)₊ .  

E(y) = ( -
∞ ; 1/2 ) ∪ (1/2 ; + ∞) .

* * * график функции y₁ = 1,75 / (x-3/2)  = гипербола  * * *