На трех полках стоят книги. На нижней полке книг в два раза меньше,чем на остальных двух,на

срдней-в три раза меньше,чем на остальных двух, а на верхней полке 30 книг. Ск. всего книг на трех полках?С объясненем

Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Ксения.

x - нижняя полка

y - средняя полка  

z - верхняя полка

 

x=(y+z)/2

y=(x+z)/3

z=30

 

x=(y+30)/2

y=(x+30)/3

 

2x=y+30

3y=x+30

 

y=2x-30

x=3y-30

 

y=2(3y-30)-30

y=6y-60-30

-5y=-90

y=18

 

x=3*18-30

x=54-30

x=24

 

 

24+18+30=72 ⇐ все книги