Докажите что при любом значении n€Z значение выражения 2n^3+4n-9 кратно 3


Ответы на вопрос

Отвечает Ставорук Дмитрий.
Примем известный всем метод математической индукции.
1) Проверим истинность утверждения при n=1, то есть,
(2\cdot1^2+4\cdot 1-9)~\vdots ~3\\ \\ (-3)~\vdots  ~3
P(1) - истинное утверждение.

2) Предположим, что и при n=k выражение  (2k^3+4k-9)~\vdots ~3 истинно.

Покажем, что тогда имеет место P(k+1), то есть  (2(k+1)^3+4(k+1)-9)~\vdots ~3

2(k^3+3k^2+3k+1)+4(k+1)-9)=\\ \\ =2k^3+6k^2+6k+2+4k+4-9=(2k^3+4k-9)+6(k^2+k+1)
и, как  (2k^3+4k-9) , так и  6(k^2+k+1) делятся на 3, то и их сумма  (2k^3+4k-9)+6(k^2+k+1) делится на 3.

Таким образом, P(k+1) - справедливо утверждение, и, следовательно  (2n^3+4n-9)~\vdots~3,~~\forall n\in \mathbb{N}

(2n^3+4n-9)~\vdots~3,~~\forall n\in \mathbb{Z}