Расстояние между двумя городами по озеру на 40 км меньше, чем по шоссе. Теплоход проходит это

расстояние за 8.5 ч, а автобус за 6 ч. Найдите скорость автобуса, если она больше скорости теплохода на 15км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Дима.
X км/ час-скорость теплохода, (x+15) км/час-скорость автобуса. составляем уравнение: 8,5*x=6*(x+15)+40; 8,5x=6x+90+40; 8,5x-6x=90+40; 2,5x=130; x=130/2,5=52(км/час)-скорость теплохода, 52+15=67(км/час)-скорость автобуса.