Найдите сумму всех натуральных трехзначных чисел, кратных 8


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Имеем арифм. прогрессию 8;16;24;32....;992     a1=8  d=8
an=8+8(n-1)    992=8+8(n-1)    992/8=124
124=1+n-1     n=124
s=(8+992)*124/2=62000