Смешав 30-процентный и 60-процентный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили

36-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 41-процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 30-процентного раствора использовали для получения смеси? Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Курочкин Захар.
Х кг было 30% раствора, y кг было 60% раствора
в 30% растворе содержится 0,3х кг кислоты, в 60% растворе содержится 0,6y кг кислоты
0,3x+0,6y=0,36(x+y+10)
0,3x+0,6y+0,5×10=0,41(x+y+10)

-0,06x+0,24y=3,6            -6x+24y=360          -x+4y=60
-0,11x+0,19y=-0,9           -11x+19y=-90          -11x+19y=-90
x=4y-60
-11(4y-60)+19y=-90
25y=750
y=30       
x=4×30-60=60
30% раствора было 60 кг