Найдите сумму восьми первых членов геометрической прогрессии (xn), если x1 = 0,42, x2 = 0,14.


Ответы на вопрос

Отвечает Клещева Дарья.
За етой формулой где x2=x1*q откуда q=x2/x1=1/3   S_8= 0.42 \frac{(  \frac{1}{3} ^{8}-1 ) }{\frac{1}{3}-1}=1.5