138. Докажите, что уравнение не имеет корней. 1) x²-10x+27=0 желательно расписать, если не сложно.


Ответы на вопрос

Отвечает Горбун Саша.
A=1
b=-10
c=27
D=b^2 - 4ac= 100-108=-8
-8<0 значит корней нет
Так как в дальнейшем для поиска x придётся извлекать корень из дискриминанта, а под корнем не может быть отрицательное число