(3x+4)^2+(3x-4)^2-2(3x+4)(3x-4) преобразовать выражение в многочлен стандартного вида


Ответы на вопрос

Отвечает Баёва Алёна.
Если заменить a = 3x + 4; b = 3x - 4, то увидим формулы квадрата разности:
a^2 + b^2 -2ab = (a-b)^2
Заменим обратно:
(a-b)^2 = (3x+4-(3x-4))^2 = 8^2 = 64
Отвечает Грицан Вікторія.
Решение:
(3х + 4)² + (3х - 4)² - 2·(3х + 4) ·(3х - 4) = 9х² + 16 + 24х + 9х² + 16 - 24х - 2·(9х² - 16) = 18х² + 32 - 18х² + 32 = 64.
Ответ: 64.