X^3+5x^2-x-5=0 решите уравнения ДАЮ 20 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Ширинкин Роман.
X^3 + 5x^2 - x - 5 = 0
x^2 (x + 5) - 1(x + 5) = 0
(x + 5)(x^2 - 1) = 0
(x + 5)(x - 1)(x + 1) = 0

x + 5 = 0
x1 = - 5

x - 1 = 0
x2 = 1

x + 1 = 0
x3 = - 1
Отвечает Нефёдов Максим.
X³+5x²-x-5=0
x²(x+5)-(x+5)=0
(x+5)(x²-1)=0
(x+5)(x-1)(x+1)=0
x+5=0 или х-1=0 или х+1=0
х1=-5. или. х2=1. х3= -1

Ответ= х1=-5
х2=1
х3=-1

Проверка:

1) х³+5х²-х-5=0
если х=-5
(-5)³+5(-5)²-(-5)-5=0
-125+5*25+5-5=0
-125+125=0
0=0

2) х³+5х²-х-5=0
если х=1
1³+5*1²-1-5=0
1+5*1-1-5=0
1+5-1-5=0
5-5=0
0=0

3) х³+5х²-х-5=0
если х=-1
(-1)³+5(-1)²-(-1)-5=0
-1+5*1+1-5=0
-1+5+1-5=0
-1+1=0
0=0