две хорды ab и cd пересекаются в точке m, am= 12 см mb= 3 см, а dm на 16 больше чем mc. найдите

длину хорды dc и радиус окружности если om=8 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Ямова Алина.
СМ * МD = AM*MB ( при пересечении двух хорд окружности, получаются отрезки, произведение длин которых у одной хорды равно соответствующему произведению у другой)
2*MD = 8 * 4
MD = 32 : 2 = 16