две хорды ab и cd пересекаются в точке m, am=12см mb=3см, а dm на 16 больше чем mc. найдите длину

хорды dc и радиус окружности если om=8см

Ответы на вопрос

Отвечает Duysenbaev Islam.

Пусть AM = 4x  см и MB = х см. По т. длины хорд, имеем:
AM*BM=CM*MD
4x*x=9*4
4x²=36
x²=9
x=3
Итак, АМ = 12см а МВ = 3см. тогда АВ = АМ+МВ=3+12= 15см.

Ответ: АВ = 15см