Если x и y натуральные числа и 3y + 2x= 90, то наибольшее значения у равно А) 25 Б) 26 В) 28 Г)

29 Д) 27 С решением пожалуста)

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
3y+2x=90 \\ 3y=90-2x \\ y=\frac{90-2x}{3}
Подставляем минимальное натуральное значение для x, в удвоенном виде которое вычитали у 90, что в разности, будет делиться на 3. Такое число 3.
y=\frac{90-2*3}{3}=28
Ответ: В) 28