Нужна помощь по химии Дано m(Md(NO3)2)=296г m(KOH)=280г m(Md(OH)2)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Топоровська Оля.
Дано
m(Mg(NO3)2)=296г
m(KOH)=280г
--------------------------
m(Mg(OH)2)-?
M(Mg(NO3)2) = 148 g/mol
n(Mg(NO3)2) = m/M = 296 / 148 = 2 mol
M(KOH) = 56 g/mol
n(KOH) = m/M = 280 / 56 = 5 mol
n(Mg(NO3)2) < n(KOH)

Mg(NO3)2+2KOH-->Mg(OH)2+2KNO3
M(Mg(OH)2) = 58 g/mol
n(Mg(NO3)2) = n(Mg(OH)2) = 2 mol
m(Mg(OH)2) = n*M = 2*58 = 116 g

ответ 116 г