Разложите на множители: а. 1/9 – a²; б. b² +10b + 25. с обьяснениями плез)


Ответы на вопрос

Отвечает Замура Екатерина.
1/9 - a² = ( 1/3 - a )( 1/3 + a ) 
b² + 10b + 25 = ( b + 5 )²
Отвечает Черненко Руслан.

а. 1/9 – a² формулa сокращённого умножения (разность квадратов)
1/9 – a²= (1/3-а)*(1/3+а)

б. b² +10b + 25. тоже формула сокращённого умножения. квадрат суммы.
b² +10b + 25=(b+5)²=(b+5)*(b+5)