Отцу 52, сыну 12 лет. через сколько лет возраст отца будет втрое больше возраста сына?


Ответы на вопрос

Отвечает Моренец Елена.
Сейчас отцу  52 года, а сыну 12 лет.
Через х лет отцу будет 52+х года, а сыну 12+х лет.
По условию, возраст отца будет втрое больше возраста сына.
Составим уравнение:
3(12+x)=52+x
36+3x=52+x
3x-x=52-36
2x=16
x=8 (лет)
Проверка:
52+8=60(лет) - будет отцу
12+8=20(лет)- будет сыну
60:20=3(раза) - во столько возраст отца будет больше
                           возраста сына
Ответ: Через 8 лет

Отвечает Прудаев Никита.
Через 8 лет.
Отцу будет 60 лет, а сыну 20 лет.
Метод подбора.