Рассчитайте массу осадка если к 80 г гидроксида натрия добавить раствор хлорида железа три


Ответы на вопрос

Отвечает Балакина Пелагея.
3NaOH+FeCl3=3Nacl+Fe(OH)3
n(NaOH)=80/40=2 моль
n(NaOH)/n(Fe(OH)3=3/1
n(Fe(OH)3)=2/3 моль
m=n*M=2/3*107=71.3