При сгорании 192 г меди образовался оксид меди (||). Найдите массу и количество оксида меди.


Ответы на вопрос

Отвечает Талгаткызы Анара.
2Cu+O2 -> 2CuO
n (Cu) = m/M = 192/63 =3,047 (моль)
n (Cu) : n (CuO)
2 : 2
=> m (CuO) = n×M(CuO) =3,047 × 80 = 243,8 (г).