Реши уравнение (9x−5)^2−(x−15)^2=0 Ответ: x1= x2= (первым впиши меньший корень) ^-степень


Ответы на вопрос

Отвечает Рудовская Елена.
(9х  - 5)²  - (х  - 15)²  =  0
по формуле сокращенного умножения (разность квадратов):
(9х - 5  - (х-15)) (9х  - 5 +  х -15) = 0
(9х  - 5 - х  + 15)(10х  - 20) = 0
(8х + 10)(10х  - 20) = 0
2(4х + 5)  *  10(х - 2) = 0
20(4х + 5)(х - 2) = 0
произведение = 0, если один из множителей  = 0
4х + 5  = 0
4х =  - 5
х =  - 5 : 4
х₁ =  - 1,25  -  меньший корень
х - 2 = 0
х₂ =  2      
Ответ:  - 1,25 .