Доказать что y^2 - 10y + 30 принимает тольк положительные значения плиииииз


Ответы на вопрос

Отвечает Ланцев Никита.
Y^2 - 10y + 30=y²-10y+25+5=(y-5)²+5>0

(y-5)²≥0   5>0

cумма двух неотрицательных чисел