Укажите номер уравнения , которое не имеет корней :1)7,2x2-5x=0 2)7,2x2-5=03)7,2x2+5x=04)7,2x2+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Насевич Анастасия.
1)7,2х² - 5х = 0
х(7,2х - 5) =0
х₁ = 0
7,2х - 5 = 0
7,2х = 5
х = 5/7,2 = 50/72 
х₂= 25/36

2)7,2х²  - 5 = 0
7,2х²  = 5
х² = 5/7,2 
х² = 25/36
х₁ = 5/6
х₂ =  - 5/6

3)
7,2х² + 5х = 0
х(7,2х + 5) = 0
х ₁ = 0
7,2х + 5 =0
7,2х = -5
х = -5/7,2
х₂ = -25/36

4)
7,2х² + 5 = 0
7,2х² =  - 5
х²  = - 5/7,2
х²  =  - 25/36   
уравнение не имеет корней (по определению х² ≥ 0)

Ответ: 4) 7,2х²  +  5 = 0